NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Фото вынужденных переселенцев из Арцаха попало в 100 лучших фотографий 2023 года по версии  журнала TIME

16:20, 24 ноября

Фото вынужденных переселенцев из Арцаха попало в 100 лучших фотографий 2023 года по версии  журнала TIME.

На фото изображены арцахцы, покидающие историческую родину вследствии агрессии Азербайджана 19 сентября этого года. Автор фото Нанна Хайтманн (The New York Times/Redux).

арм.jpg (37 KB)

«Транспортное средство везет беженцев из Нагорного Карабаха по прибытии в Корнидзор, Армения, 25 сентября», - гласит подпись под фото.

Остальные фотографии можно посмотреть здесь

Отметим, что 19 сентября 2023 года в 13: 00 вооруженные силы Азербайджанской Республики, применив минометно-ракетно-артиллерийские средства, боевую авиацию, беспилотные летательные аппараты, используя запрещенные методы ведения войны, не отличая гражданских лиц от военнослужащих, в частности, превратив гражданское население и гражданские объекты, находящиеся в глубоком тылу, в неизбирательные объекты нападения, из указанных видов оружия обстреляли города Степанакерт, Аскеран, Мартуни, Мартакерт и прилегающие к ним населенные пункты, причинив человеческие и имущественные потери. В ходе двухдневных военных действий были зафиксированы случаи жестоких убийств армянских военнослужащих и гражданских лиц, применения насилия, пыток, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения, а также военных преступлений, связанных с глумлением над телами военнослужащих и гражданских лиц.

Согласно фактическим данным, полученным в ходе осуществляемого СК РА предварительного следствия, в результате военной агрессии в Нагорном Карабахе погибли более 200 военнослужащих и гражданских лиц. Около 12 гражданских лиц и 30 военнослужащих числятся без вести пропавшими. Установлены случаи пыток как минимум 14 человек, из которых 12 - военнослужащие, 2 - гражданские лица. В результате боевых действий погибли 3 ребенка. 231 военнослужащий и 80 гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести.

В результате спланированной и преднамеренной политики этнической чистки в отношении населения Арцаха, почти все население - более 100 тысяч человек, было насильственно депортировано, не имея надлежащего времени и возможности вывезти имущество. При этом в ходе насильственной депортации и сразу после нее были зафиксированы смерти 64 гражданских лиц, что находится в прямой причинно-следственной связи с блокадой, этническими чистками и лишениями, понесенными в ходе депортации: голодом, отсутствием медикаментов и медицинской помощи и т.д.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск